rudd3_Fabrice Coffrini_AFP_Getty Images_ban ki moon Fabrice Coffrini/AFP/Getty Images

Гарантии будущего для ООН

ШАНХАЙ – На фоне растущей фрагментации современного международного порядка особую важность приобретают сильные институты глобального управления, помогающие решать стратегические, экономические проблемы мира, а также проблемы устойчивого развития. Но редко когда существующие институты, прежде всего, ООН, были так слабы.

ООН дееспособна, но испытывает серьёзные трудности. В частности, всё больше стран относятся к этой организации как к пристройке с вежливыми дипломатами, они ищут решения основных глобальных проблем в других местах. Мы убедились в этом, решая такие проблемы, как Сирия, Иран, Северная Корея, терроризм, кибербезопасность, беженцы, миграция, Эбола, а также начинающийся кризис в финансировании гуманитарной помощи.

У ООН по-прежнему много сильных стороны, но у неё есть и очевидная структурная слабость. Растёт разрыв между тем, что эта организация хочет делать, и тем, что она реально делает. Однако мир нуждается в ООН, которая не только продумывает политику, но и занимается её реализацией на местах.

https://prosyn.org/J2fA5WBru