dervis121_ALESSANDRO DELLA VALLEPOOLAFP via Getty Images_lugano conference ukraine ALESSANDRO DELLA VALLE/POOL/AFP via Getty Images

Каковы стратегические цели Запада в Украинской войне?

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Война в Украине и реакция мира на нее станут решающими факторами в формировании глобального политического и экономического порядка в предстоящем десятилетии. В частности, действия, нарративы и планы западных союзников в отношении как России, так и роли Глобального Юга в послевоенном восстановлении Украины покажут, каковы их долгосрочные стратегические цели. Хочет ли Запад просто поражения России и расширения и укрепления НАТО, или он может предвидеть “победу” в Украине, которая заложит основы мира, в котором демократия станет более безопасной, а глобальное управление более инклюзивным и эффективным?

В то время как исход боевых действий остается неопределенным, стратегические цели Запада, особенно то, как он намерен относиться к России в случае победы Украины, будут иметь колоссальные последствия. Главный вопрос заключается в том, будут ли союзники стремиться наказать Россию в целом, назначив жесткие репарации, или вместо этого нацелятся на автократический режим Президента Владимира Путина таким образом, чтобы ограничить бремя, возложенное на российский народ.

В начале войны западные союзники подчеркивали, что их главной целью является защита Устава Организации Объединенных Наций и демократии. В конце весны некоторые американские стратеги и официальные лица выступали за перманентное ослабление России в качестве стратегической цели, хотя неясно, останется ли это по-прежнему целью в случае смены режима в России.

https://prosyn.org/DVZTKJlru