zizek9_ ARIS MESSINISAFP via Getty Images_ukraine ARIS MESSINIS/AFP via Getty Images

Украинское сафари

ЛЮБЛЯНА – Обычно я не пишу о культурной продукции моей родной страны, но я обязан сделать исключение для нового документального фильма словенского режиссёра Мирана Зупанича «Сараевское сафари». В нём детально представлены наиболее дикие и патологические эпизоды осады боснийской столицы в 1992-1996 годах.

Хорошо известно, что с холмов, окружающих этот город, сербские снайперы беспорядочно обстреливали жителей, ходивших внизу по улицам. И известно также, что некоторых сербских союзников (в основном россиян) приглашали туда пострелять. Но теперь мы узнали, что такую возможность предоставляли не только в качестве жеста уважения, но и в качестве своеобразного туристического аттракциона для клиентов, готовых заплатить. Во время этих «сафари», организованных Боснийской сербской армией, десятки богатых иностранцев (в основном из США, Великобритании и Италии, но также и из России) платили огромные суммы за шанс пострелять по беззащитному гражданскому населению.

Задумайтесь о той особой форме субьектности, которую подобное сафари придаёт «охотнику». Жертвы были анонимными, но это была не видеоигра. Извращённое удовольствие заключалось в том факте, что всё это было на самом деле. В то же время богатые туристы, игравшие в «охотников» с безопасных позиций над городом, фактически исключали себя из обыденной реальности. А для их целей ставкой была жизнь или смерть.

https://prosyn.org/2HrMdYSru