ghosh47Marijan Muratpicture alliance via Getty Images_gas prices ukraine Marijan Muratpicture alliance via Getty Images

Путинская война наносит урон развивающимся странам

НЬЮ-ДЕЛИ – Вряд ли могут быть победители в войне, которая началась с иррационального и разрушительного нападения России на Украину. Но в числе проигравших оказались не только народ Украины, подвергнувшейся нападению, и народ России, который не выбирал эту войну, но вынужден теперь наблюдать, как из-за торговых и финансовых санкций разваливается экономика страны. Экономические последствия конфликта будут ощущаться во всём мире, в том числе во многих развивающихся странах, которые ещё не оправились от пандемии Covid-19.

Одна из наиболее актуальных проблем – последствия роста цен на нефть. Цена нефти марки Brent недавно подскочила на 20% – выше $139 за баррель (самый высокий уровень с 2008 года). Вероятной причиной этого роста стала новость, что Америка и её европейские союзники обсуждают введение возможного запрета на импорт российской нефти, на которую западные санкции не распространялись. (8 марта США объявили о запрете импорта российских энергоносителей, а Великобритания пообещала постепенно отказаться от импорта российской нефти и нефтепродуктов до конца 2022 года).

Однако ещё до войны мировые цены на энергоресурсы начали резко повышаться после периода сильной волатильности во время пандемии. Цена нефти Brent, падавшая до $9 за баррель на пике первой волны пандемии в апреле 2020 года, в январе 2022 года была уже выше $90 за баррель. А сегодня украинская война усиливает повышательное давление на нефтяные и газовые цены.

Внимание западных СМИ сосредоточилось на последствиях роста цен на энергоносители для Европы, которая сильно зависит от импорта природного газа из России. Однако большинство стран мира, импортирующих нефть и газ, намного беднее. Многие из этих стран не имели возможности принять в ответ на пандемию бюджетные меры в таких же масштабах, как США и другие развитые страны, и до сих пор здесь наблюдается значительно более слабое восстановление занятости и ВВП. Новейший всплеск цен на нефть – это удар, с которым они едва ли смогут справиться, потому что он, вероятно, приведёт к проблемам с платёжным балансом и повышению инфляции, с которой будет трудно бороться в нынешних условиях неопределённости.

Да, конечно, усиление инфляционного давления из-за украинской войны усложняет задачу и правительствам богатых странах Запада, которым нужно бороться с ростом цен, не спровоцировав при этом жёсткую посадку экономики. Нефть – это универсальный промежуточный товар, который множеством способов влияет на стоимость товаров и услуг, а также на транспортные издержки.

И поэтому даже в самые лучшие времена рост цен на нефть может стать существенным инфляционным фактором, ведущим к росту затрат. Между тем уровень инфляции в богатых странах уже находился на уровнях, о которых они почти забыли. И, судя по всему, власти рассматривают лишь простейшие инструменты для борьбы с инфляцией, такие как повышение процентных ставок и сокращение ликвидности, что мало помогает устранению повышающего давления на затраты и может привести к реальному экономическому спаду.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Однако у развивающихся стран проблемы ещё сложнее, оставляя властям даже меньше пространства для манёвра. Резкий рост цен на нефть в последнее время, разумеется, напрямую влияет на страны-импортёры нефти и отразится на всех остальных ценах из-за повышения стоимости сырья и комплектующих, а также транспортных издержек.

Трагедия, разыгрывающаяся в Украине, ведёт к повышению и мировых цен на продовольствие, что принесёт ещё больше страданий развивающимся странам, где во время пандемии резко усилился голод. До войны Украина была пятым крупнейшим в мире экспортёром пшеницы, а также крупным экспортёром ячменя, кукурузы, рапса и подсолнечного масла. Цены на эти товары на мировых рынках значительно повысились, усиливая рост цен на зерновые, наблюдавшийся в последнее время.

Есть и другая опасность: финансовым инвесторам, которые играли на спекулятивных рынках активов, нужно будет искать новые способы «припарковать» свои деньги, и фьючерсы на продовольствие могут показаться им привлекательным вариантом. За первые пять дней марта цены на пшеничные фьючерсы на бирже Чикагской торговой палаты повысились на 40%, столь резкого увеличения цен за неделю не наблюдалось с 1959 года.

Производство зерновых в развивающихся странах может пострадать и из-за дефицита удобрений. Россия, крупнейший в мире экспортёр пшеницы, является также крупным производителем удобрений; перебои в этих экспортных поставках заставят расти мировые цены на продовольствие ещё выше.

Раньше, в относительно мирное время накануне мирового финансового кризиса, мы уже видели отдельные части этого фильма: уже тогда это была мрачная и депрессивная картина. Продовольственный кризис, ставший результатом спекуляций на финансовых рынках в 2007-2008 годах, привёл к резкому усилению голода и нарушил жизнь сотен миллионов людей в развивающихся странах. Кризис разразился тогда даже несмотря на тот факт, что мировой спрос и предложение продовольственных товаров не сильно изменились. Но сейчас, когда реальное сокращение мирового предложения продовольствия почти неизбежно, цены могут вырасти намного выше и на более длительный срок. Если спекулятивное давление усилится, страны с уже и так хрупкой экономикой пострадают даже больше.

Наверное, не стоит удивляться, что «Большая семёрка» не выражает особой озабоченности по поводу этих реальных и насущных угроз (в последнее время действия этого самопровозглашённого лидера мировой экономики вряд ли можно назвать заслуживающими похвалы). Но нет сомнений, что многосторонние организации должны выступить вперёд в этот кризисный момент, как минимум предоставив компенсационное финансирование, чтобы помочь развивающимся странам справиться с множественными ценовыми шоками, а также предлагая и вводя регулирование с целью предотвратить спекуляции на ключевых рынках.

Без таких усилий российская война против Украины принесёт намного больше вреда мировой экономике, а бедные страны окажутся среди тех, кто пострадает больше всех.

https://prosyn.org/eR50JMHru