pei85_plus49Construction PhotographyAvalonGetty Images_chinashipping plus49/Construction Photography/Avalon/Getty Images

Самым крупным проигравшим от деглобализации будет Китай

КЛЕРМОНТ, КАЛИФОРНИЯ – Ничем не спровоцированная война России против Украины ускорила разделение мира на два блока, один из которых состоит из мировых демократий, а другой - из автократий. Это, в свою очередь, обнажило риски, присущие экономической взаимозависимости между странами с конфликтующими идеологиями и интересами безопасности. И хотя грядущий процесс деглобализации ухудшит положение всех, Китай потеряет больше всего.

Безусловно, Китай шел к частичному отделению от США задолго до того, как Россия вторглась в Украину. И он стремился обеспечить, чтобы этот процесс проходил на его условиях, снижая свою зависимость от рынков и технологий США. Для этого, в 2020 году Китай обнародовал свою так называемую стратегию двойного обращения, направленную на стимулирование внутреннего спроса и технологическую самодостаточность.

Вместе с тем, в прошлом году Китай по-прежнему оставался крупнейшим экспортером в мире, поставляя остальному миру товары на 3,3 триллиона долларов, а США были ведущим экспортным рынком. Фактически, в 2021 году общий объем торговли с США вырос более чем на 20%, что в конечном итоге привело общий объем торговли Китая к новому максимуму. Торговля с Европейским союзом также увеличилась, достигнув 828 миллиардов долларов, даже несмотря на то, что разногласия в области прав человека сорвали спорное инвестиционное соглашение между ЕС и Китаем.

https://prosyn.org/Cn5VmB8ru