Долларовая зависимость Украины

КИЕВ – Инфляция в Украине стремительно растет. К марту она достигла 26% в год и продолжает расти. Несмотря на то, что цены растут во всем мире, инфляция в Украине является экстремальной, вдвое превышая уровень в соседней России. К удивлению, вместо того чтобы сдерживать инфляцию, центральный банк Украины ее провоцирует.

Цены на Украине стали бесконтрольно повышаться с тех пор, как Юлия Тимошенко вернулась в декабре в качестве премьер-министра. Злобные наблюдатели обвиняют ее в популистских затратах на общественные нужды. Однако это ошибочное мнение. В действительности, ее правительство ужесточило бюджетные расходы как раз накануне Нового года. Так министр финансов Виктор Пинзеник отчитался, что профицит бюджета составил 0,6% от ВВП за первый квартал 2008 года.

Это неудивительно, так как доходы государства растут вместе с поднимающимися ценами, в то время как расходы в значительной мере остаются на том же уровне. В действительности же, правительство Тимошенко хорошенько потрудилось над финансовой ситуацией. Расходы государства, в общем, находятся на хорошем балансе, и государственный долг составляет всего 11% от ВВП. Согласно Национальному банку Украины (НБУ), запасы международных валют выросли и на сегодняшний день составляют 33 миллиарда долларов США.

https://prosyn.org/b4ZIp2Nru