khrushcheva163_Alexey FurmanGetty Images_zelensky Peter Turnley/Corbis/VCG via Getty Images

Убиенны миротворцы?

МОСКВА – «Блаженны миротворцы, – говорил своим ученикам Иисус из Назарета в «Нагорной проповеди», – ибо наречены они будут сынами Божьими». Мы не можем узнать, действительно ли те, кто осмелился положить конец жестоким конфликтам, получили вознаграждение в раю, как обещано в этой проповеди. Но известно, что здесь – на Земле – миротворцы часто платят за свои усилия высокую цену, и часто – это их собственная жизнь.

Примеров очень много, и они очень показательны. В декабре 1921 года Майкл Коллинз, лидер ирландской борьбы за независимость от Великобритании, подписал неоднозначный Англо-ирландский договор, согласно которому создавалось Ирландское Свободное государство с королём Георгом V в качестве его главы. Последовала кровавая гражданская война, и Коллинз был убит, хотя силы, поддерживающие этот договор, в итоге возобладали.

В ноябре 1977 года – спустя всего четыре года после Войны Судного дня – президент Египта Анвар Садат стал первым арабским лидером, совершившим визит в Израиль, где он произнёс ставшую для всех неожиданной речь. «Я пришёл к вам сегодня с твёрдым намерением, – заявил он израильским законодателям, – определить новую жизнь, установить мир». Этот визит открыл путь к Кэмп-Дэвидским соглашениям 1978 года, а затем и мирному договору 1979 года между Египтом и Израилем. Однако антиизраильские настроения оставались сильны, и в 1981 году офицеры-фундаменталисты из египетской армии открыли огонь по Садату на военном параде: они сразу его убили, но не убили мир, которому он положил начало.

https://prosyn.org/b5pfVg0ru