krushcheva110_JaapArriensNurPhotoviaGetty Images_happyzelensky Jaap Arriens/NurPhoto via Getty Images

Украина представляет клоуна

КИЕВ – В 2000-е годы сериал «Западное крыло» стал для всех любимым телешоу о том, какой могла бы быть администрации США: она борется с терроризмом, не развязывая при этом войны против целого региона или религии, отказывается растаптывать принципы верховенства закона и вообще принимает решения, которые отвечают лучшим интересам страны. Многим тогда хотелось, чтобы этот вымышленный президент, спокойный и собранный (его играл Мартин Шин), пришёл на смену американскому президенту-ковбою, Джорджу Бушу-младшему, а также его дружку-милитаристу Дику Чейну.

В каком-то смысле именно это сейчас происходит на Украине. В начале апреля комедийный актёр Владимир Зеленский, который ранее был знаменит лишь сыгранной им в сериале «Слуга народа» ролью учителя, ставшего президентом, с огромным перевесом победил на президентских выборах. Но это не сказка об идеальном президенте, а ещё один пример искажённой реальности (слишком хорошо знакомой украинцам), в которой вымышленные персонажи, а не подлинные лидеры, определяют политику.

Зеленский – далеко не первый харизматичный неполитик, который добился политической власти в последние годы. Наиболее очевидный пример – девелопер недвижимости и ведущий телевизионного реалити-шоу Дональд Трамп. Однако в Австрии, Венгрии, Италии, России и других странах шоумены используют популистскую риторику для привлечения простых людей, которые считают, что элита их игнорирует. Комедиант Беппе Грилло был одним из основателей «Движения пяти звёзд» в Италии, которое сейчас стало ведущей правящей партией страны, хотя сам Грилло дистанцировался от неё в январе 2018 года – за несколько недель до выборов, приведших его детище к власти.

https://prosyn.org/GcKfx2sru