Украина, Россия и европейская стабильность

КИЕВ – После распада Советского Союза казалось, что установились новые правила поведения в международных отношениях в Центральной и Восточной Европе и в Средней Азии. Лозунгами были независимость и взаимозависимость; суверенитет и взаимная ответственность; сотрудничество и общие интересы. Это хорошие слова, которые нужно отстаивать.

Но кризис в Грузии стал грубым пробуждением. Вид российских танков в соседней стране в сороковую годовщину со дня Советского вторжения в Чехословакию показал, что искушения политики власти все еще сильны. Гноятся старые раны и распри. Россия все еще не смирилась с новой картой Европы. Попытка России в одностороннем порядке изменить эту карту, признав независимость Абхазии и Южной Осетии, не просто отмечает конец периода после Холодной войны, это также момент, когда от стран требуется изложить свои позиции по важным вопросам государственности и международного права.

Российский президент Дмитрий Медведев говорит, что он не боится новой Холодной войны. Мы ее не хотим. На него возложена большая ответственность не начинать ее.

https://prosyn.org/x4Y936Eru