liam fox brexit export Leon Neal/Getty Images

Проигрышная торговая стратегия Британии

ЛОНДОН – Британское правительство объявило о плане превратить Соединённое Королевство в «экспортирующую супердержаву». Это амбициозная цель, если не сказать совершенно фантастическая.

На фоне эскалации торговой войны между США и Китаем остальные государства мира стремятся консолидировать свои внешнеторговые отношения и защитить существующие производственные цепочки. Но только не Великобритания, которая сейчас находится в финальной стадии переговоров о выходе из Евросоюза. Этот шаг перевернёт её отношения с главным и самым крупным торговым партнёром. Британия вскоре будет не просто меньше экспортировать; уменьшится и её «державность».

Первый обязательный шаг для экспортирующей супердержавы – создать чёткие и стабильные торговые договорённости с другими странами, с тем чтобы компании могли совместно и через границы производить товары и услуги. Именно этим занимается Китай, осуществляя огромные инвестиции в инфраструктуру и развивая новые трансграничные связи в Евразии и за её пределами. И именно этим занимались европейские страны, создав общий рынок и развивая его на протяжении десятилетий.

https://prosyn.org/WmIc3urru