kuttab50_Ramez HabboubPacific PressLightRocket via Getty Images_palestine Ramez Habboub/Pacific Press/LightRocket via Getty Images

Арабское предательство Палестины

АММАН – Для стран с глубокими разногласиями считается, тем не менее, нормальным поддерживать дипломатические, торговые и коммерческие связи. Но бывают обстоятельства, когда такие отношения невозможны. Это, несомненно, относится к отношениям большинства стран мира с Северной Кореей, а также к предыдущим отношениям Америки и Кубы (а сейчас США и Венесуэлы), израильской политике в отношении Ирана, отношениям Саудовской Аравии и Катара, большинства стран арабского мира и Израиля.

Учитывая важность межгосударственного диалога, всегда возникает вопрос, когда можно начинать, а когда заканчивать нормальные отношения с «плохой» страной. Как показывает история, правительства обрывают связи с теми странами, которые неоднократно нарушают международные нормы, осуществляют геноцид и совершают другие зверские преступления, наконец, поведение которых заслуживает наказания по иным причинам. Среди очевидных примеров – нацистская Германия, Советский Союз (когда он пытался разместить ядерное оружие на Кубе) и Иран, чьи лидеры регулярно призывают к уничтожению Израиля.

Но если нарушение страной международных норм, использование ею расистской риторики и нарушение прав людей, находящихся под её контролем, служат основанием для отказа в нормальных отношениях, тогда насколько оправданным является нынешнее историческое сближение арабских и мусульманских стран с Израилем? В отношении собственных еврейских граждан Израиль действует демократически, но его политику в отношении нееврейских граждан и продолжающуюся уже несколько десятилетий оккупацию и колонизацию палестинских территорий ООН называет нарушением международного права.

https://prosyn.org/zmfAmUxru