jair bolsonaro Buda Mendes/Getty Images

Грязные популисты

АРЛИНГТОН (ВИРДЖИНИЯ, США) – После этих выборов одна из крупнейших в мире стран оказалась глубоко расколота, а президентская власть досталась подстрекателю, которые обожает армию, запугивает меньшинства, ругает СМИ и обещает разделаться с коррумпированным истеблишментом. Я говорю не о президентских выборах 2016 года в США, которые привели к власти Дональда Трампа, а о выборах 2018 года в Бразилии, на  которых выиграл так называемый «Трамп из тропиков» – Жаир Болсонару. Его официальная инаугурация состоялась 1 января.

Болсонару вольётся в растущие ряды лидеров, которые обещают преобразования (в их числе Трамп, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и де-факто польский лидер Ярослав Качиньский) и пришли к власти, благодаря агитации против истеблишмента и обязательствам покончить с системной коррупцией. Но станет ли он как Трамп, Орбан и – в меньшей степени – Качиньский заниматься также распространением новых форм коррупции и одновременно пытаться изменить систему государственное управление для усиления собственной власти?

Вопреки своим постоянным обещаниям «осушить болото», Трамп, судя по всему, повысил уровень коррупции до беспрецедентного в американской истории уровня; она поразила значительную часть федеральной бюрократии. Трамп не способен заполнить открытые вакансии, срезает бюджеты, обходит установленные бюрократические процедуры и протоколы, отодвигает на второй план дипломатов. Как правило, он щадит армию, хотя и здесь тоже зачастую игнорирует экспертное мнение командования, предпочитая собственную интуицию.

https://prosyn.org/rmQnAIoru