Pope Francis Vincenzo Pinto/Getty Images

Качества великого лидера

СИНГАПУР – Обедая недавно вместе в Сингапуре, мы попытались определить качества, которые делают лидера великим. Для Клауса пятью главными элементами оказались сердце, мозг, мускулы, нервы и душа. Для Кишора главными стали сочувствие, проницательность, смелость, а также способность находить таланты и понимать сложные вещи. Степень пересечения этих двух списков говорит о многом.

Не случайно оба списка начинаются с сердца. Подобно Нельсону Манделе и Махатме Ганди, лидер не может достичь величия без глубокой эмпатии со своим народом. Это чувство стимулирует борьбу против несправедливости, с которой может сталкиваться народ.

В нормальные времена такие героические лидеры не появляются. Но сейчас времена ненормальные. Наоборот, беспрецедентный уровень неравенства во многих странах мира является сегодня как раз тем видом несправедливости, который может привести к появлению великих лидеров, сострадающих тем, кто находится на дне. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, молодой лидер, который сегодня излучает наибольшие надежды, был избран отчасти благодаря своему обещанию помочь простым людям.

https://prosyn.org/aVBAwKIru