Getty Images DELIL SOULEIMAN/AFP/Getty Images

Забытые союзники Америки в Сирии

АФРИН (СИРИЯ) – 20 января Турция начала наносить по северной Сирии удары авиацией и тяжёлой артиллерией в рамках военной кампании, которая, как она заявляет, проводится с целью нейтрализовать возникшую угрозу безопасности на её южной границе. Подвергшаяся нападению территория, в том числе Африн (город, за который я сражаюсь), контролируется курдскими Отрядами народной самообороны (YPG).

Будучи одним из командиров Сирийский демократических сил (СДС), в состав которых входят отряды YPG, я бы хотел высказаться прямо: заявления Турции о том, что мы якобы развязали войну, нарушив её границу, – это не правда. В реальности верно обратное: начав «Операцию оливковая ветвь», Турция напала нанас. Тем не менее, по причинам, которые я понять не могу, международное сообщество молчаливо одобрило её действия.

Наши силы не занимаются атаками на турецкое государство. (Отряды YPG лишь открывают ответный огонь по тем турецким позициям, с которых нас обстреливают). Наша единственная война – это война с джихадистами Исламского государства (ИГИЛ). Эту борьбу нам помогают вести Соединённые Штаты. Впрочем, сейчас, когда битва с ИГИЛ в основном завершилась, наши международные союзники притихли, причём как раз в тот момент, когда загрохотали турецкие ракеты.

https://prosyn.org/Eg32kLnru