Последний акт Турции?

КЭМБРИДЖ: Кажется что Турция всегда умудрялась избегать неприятностей. В этой роли она опередила даже Бразлию! Но счет за это бравурное поведение растет: высокий и все возрастающий долг, высокий и растущий дефицит, очень высокая инфляция. Все это – симптомы извращенной политики Турции.

Политика увиливания обычно означает четыре вещи: во-первых, попытку скрыть или избежать прозрачности правительства, как язвы, которой она становится для всех своенравных политиков. Во-вторых, промедление в принятии любых изменений, кроме абсолютно неизбежных, поскольку реформа, реструктурирование или чистка финансовых беспорядков не бывает привлекательной для новых закадычных друзей. В-третьх, растраты и «покупку» каждого, кто пытается расстроить этот процесс. И, наконец – не судите слишком строго коррупцию и грабеж общественной казны – это часть системы. Помните, коррупция служит стабильности.

Программа МВФ в 2000 году была создана с целью помочь Турции выйти из этой проблематичной ситуации. Но, как это бывает с программами, основанными на обменном курсе, процентные ставки – снизились, импорт подешевел, и начался бум, который поставил под сомнение действенность стратегии дезинфляции. В конце концов, какой политик откажется от бума?

https://prosyn.org/C8BzNQWru