Турция разыгрывает европейскую карту

Перед новым правительством Турции, сформированным из членов исламистской Партии справедливости и развития, получившей подавляющее большинство мест в парламенте, стоят серьезные задачи. Основной проблемой для Турции на сегодняшний день является надвигающаяся война между Америкой и Ираком. Будет ли Турция и дальше оказывать дипломатическую поддержку и предоставлять материально-техническую базу своему американскому союзнику? Или же религиозная солидарность изменит политическую ориентацию страны, и ее новое правительство присоединится к другим мусульманским странам, выступающим против любого вмешательства в дела Ирака?

Турецкие исламисты отнюдь не единственные, кого терзают серьезные сомнения относительно этой войны. Многие турки считают, что война в Ираке может иметь неблагоприятные последствия для их страны, как в ближайшем, так и в более отдаленном будущем.

Военный конфликт, пусть даже непродолжительный, приведет к ухудшению и без того тяжелого экономического положения страны. Правящие круги Турции (как военные, так и дипломатический корпус) серьезно обеспокоены тем, что война может привести к раздроблению Ирака, что, в свою очередь, вызовет появление на южной границе Турции независимого курдского государства. Последнее же неизбежно приведет к усилению курдского национализма внутри самой Турции, представляя собой новую угрозу национальному согласию и стабильности в стране.

https://prosyn.org/14yAqVtru