benhabib1_Omer MessingerGetty Images_osmankavalaturkey Omer Messinger/Getty Images

Турция использует туман войны

НЬЮ-ЙОРК – Война России с Украиной предоставила Президенту Турции Реджепу Тайип Эрдогану возможность изображать из себя государственного деятеля и миротворца в регионе, даже если он удваивает количество нарушений демократических принципов и прав человека у себя дома. Рассмотрим бедственное положение Османа Кавалы, известного филантропа и активиста гражданского общества, который недавно был приговорен к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения, спустя четыре года после того, как он был оправдан, повторно судим и вновь заключен в тюрьму судами подконтрольными Эрдогану.

Отношение Турции к Кавале превосходит даже преследование в России Алексея Навального, оппозиционного деятеля, недавно приговоренного к девяти годам лишения свободы. Турция обрекла Кавалу на то, что Ханна Арендт назвала “ямой забвения, которую тоталитарные правители готовят своим противникам”. Необоснованное пожизненное заключение не только стирает гражданскую личность и социальную идентичность осужденных, но и разрывает ткань памяти и нарративы связывающие сообщества, создавая условия для безнаказанного применения насилия со стороны режима.

Ошеломляющий приговор вынесенный Кавале сопоставим с пожизненным заключением, вынесенным лидеру сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулле Оджалану и продолжающимся заключением под стражей лидера Курдской народно-демократической партии (ДПН) Селахаттина Демирташа. Но в отличие от Оджалана и Демирташа, Кавала не является ни политиком, ни солдатом и ни медийной личностью. Он обычный гражданин, который принимал активное участие в жизни турецкого гражданского общества и помогал в создании независимых культурных и научных форумов.

https://prosyn.org/Ty0RgvUru