Турция и Европа: два поезда со встречным курсом?

Вмешавшись в Ливан, европейцы приняли далеко идущее, рискованное и в то же время правильное решение. Причина заключается в том, что будущее безопасности Европы будет решаться в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Европа, нравится ей это или нет, взяла на себя новую стратегическую роль в регионе. Если она не справится, цена будет высокой.

Принимая во внимание серьезный риск, который взяла на себя Европа полностью осознавая последствия, крайне важно, чтобы развивалась европейская “Великая Стратегия” в отношении Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока, чтобы Европа могла спокойно и ясно определить свои интересы. В любом серьезном изменении этой Великой Стратегии Турция должна будет играть центральную роль – в политическом, военном, экономическом и культурном отношениях.

Защита интересов Европы в настоящее время означает установление крепкой связи – действительно нерушимых уз – с Турцией в качестве краеугольного камня региональной безопасности. Поэтому удивительно, что Европа делает как раз наоборот: твердо закрывая свои глаза на стратегический вызов, поставленный Турцией.

https://prosyn.org/OnnQgyTru