Турция, Армения и бремя памяти

Все войны когда-то заканчиваются. Но, как мы видим из разжигаемых правительством антияпонских бунтов в Китае, похоже, что воспоминания о злодеяниях не уходят никогда. Девяностая годовщина армянской бойни 1915 года, организованная правящими младотурками Османской империи и осуществленная при содействии курдов, является другой раной, которая никогда не заживет, но которую необходимо вылечить, в случае если Турция желает, чтобы процесс ее интеграции в Европейский союз проходил гладко.

Существует предположение, что геноцид армян вдохновил нацистов на их планы по истреблению евреев. Однако большинство людей все еще мало знают об этом темном эпизоде истории, по сравнению с холокостом.

Действительно, большинству из нас трудно представить масштаб страданий и опустошения, причиненные армянам и их потомкам. Но многие члены процветающей сегодня всемирной армянской диаспоры, у которых есть прямые предки, погибшие тогда, из уст в уста передают историческое предание, которое поддерживает огонь воспоминаний.

https://prosyn.org/PYjplkjru