Доверяйте переговорам, а не Ирану

Согласие Северной Кореи отказаться от своей военной ядерной программы было огромным успехом для международного сообщества. Надо признать, что тяжелое экономическое положение страны и срочная потребность в энергии в какой-то степени сделало это согласие неизбежным. Но решение Северной Кореи тем не менее продемонстрировало достоинства и эффективность дипломатии, что снова возвращает нас к вопросу Ирана.

Президент Франции Жак Ширак недавно заявил, что не стоит переоценивать серьезность обладания Ирана ядерным оружием. Я не согласен с этим мнением. Действительно, обладание не означает использование. И правда, что в течение пятнадцати лет в мире было восемь ядерных держав и что ядерное оружие не использовалось с 1945 года. Но правда и то, что появление Ирана в качестве девятой ядерной державы вызовет региональное и глобальное потрясение, усилит страхи и подозрения и приведет к глубокому кризису видения и политики среди международного сообщества.

Так что же можно сделать? Во-первых, применение силы является просто нереалистичным. Ядерный удар будет иметь непредсказуемые последствия и приведет к объединению мусульманского мира. Обычные военные действия также не представляются возможными, поскольку у Израиля нет общих границ с Ираном, а большая часть американской армии увязла в Афганистане и Ираке.

https://prosyn.org/jKSuVhuru