stanley2_Jessica RinaldiThe Boston Globe via Getty Images_trump maga rally Jesscia Rinaldi/The Boston Globe via Getty Images

Победит ли фашизм на выборах в США?

НЬЮ-ЙОРК – Многие американцы понимают, что голосование за Президента США Дональда Трампа равносильно одобрению белого национализма и заговорщического, магического мышления, которые отрицают реальные угрозы, такие как пандемии и изменение климата. Но мы также должны признать, что если мы не проголосуем против Трампа на выборах в этом году, это будет своего рода формой сотрудничества с нападками на демократию, которые уже ведутся.

Сегодня Америке угрожает не только авторитаризм, но и фашизм, который действует как неприкрытый антидемократический культ, сосредоточенный вокруг лидера, обещающего восстановить национальную честь вопреки унижениям, предположительно нанесенных меньшинствами, либералами и марксистами. Поскольку фашизм прославляет насилие и милитаризацию политики, нам следует остерегаться того факта, что Трамп откажется от мирной передачи власти. Даже если он регулярно использует антидемократическую риторику просто как тактику для того, чтобы отвлечь внимание людей от своей неспособности справиться с пандемией COVID-19, такие высказывания со стороны избранного лидера очень опасны и должны шокировать граждан в любой демократии.

Но многих американцев все это нисколько не шокирует. Путем нормализации антидемократических высказывании и идеологии, Трамп также прилагает все больше усилий к тому, чтобы авторитарное правление стало обычным явлением. Вот почему эти выборы следует воспринимать как борьбу за выживание самой Американской демократии. Стратегия Трампа по подрыву демократических норм и легитимности выборов пугающе напоминает людям пример разрушения Латиноамериканских демократий в 1960-е и 1970-е годы, когда автократы создали среду, в которой действия ранее считавшиеся незаконными вдруг стали новым стандартом.

https://prosyn.org/Eczc11zru