US President Donald Trump and Chinese President Xi Jinping shake hands JIM WATSON/AFP/Getty Images

Мир согласно Трампу и Си

НЬЮ-ДЕЛИ – Ведущая мировая демократия, Соединенные Штаты, все больше и больше напоминает самую крупную и старую действующую автократию в мире, Китай. Стремясь к агрессивной односторонней политике, попирающей общий глобальный консенсус, Президент Дональд Трамп фактически оправдывает давний отказ своего китайского коллеги Си Цзиньпина от международного права, усугубляя уже существующие серьезные риски для мирового порядка, основанного на правилах.

Китай агрессивно преследует свои территориальные претензии в Южно-Китайском море – в том числе, путем милитаризации спорных районов и продвижения своих границ в глубь международных вод – несмотря на международное арбитражное решение, которое лишает его этого права. Более того, страна политизировала трансграничные речные воды и использует торговлю как инструмент геоэкономического принуждения в отношении стран, которые отказываются придерживаться ее линии.

США часто осуждали эти действия. Но под управлением Трампа эти осуждения утратили доверие, не только потому что они чередуются с высокой оценкой Си, которого Трамп назвал “потрясающим” и “великим джентльменом”. Фактически, поведение Трампа усилило чувство американского лицемерия, воодушевляя Китай на дальнейший территориальный и морской ревизионизм в Индо-Тихоокеанском регионе.

https://prosyn.org/5cm1le7ru