US dollar note Zhang Peng/Getty Images

Трамп убивает доллар?

САНТА-БАРБАРА – Уже почти столетие доллар США считается главной безопасной гаванью финансового мира. Ни одна другая валюта не обеспечивает такой же уровень надёжности и ликвидности для накопленных богатств. Когда наступали трудные времена, пугливые инвесторы и благоразумные центральные банки закупались активами, номинированными в долларах, и не в последнюю очередь этими активами были облигации казначейства США. Однако сейчас, возможно, ситуация стала иной.

Хаотичная политика администрации президента США Дональда Трампа серьёзно подорвала доверие к доллару. После инаугурации перед фантомной толпой миллионов, Трамп начал ссориться с одним правительством за другим, включая союзников – Австралию и Германию. А недавно он поставил мир на грань ядерной войной, скрестившись рогами с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном.

Доллару предстоит серьёзное испытание. Будут ли глобальные инвесторы и дальше вкладывать свои деньги в страну, чей лидер громко провоцирует «королевство-отшельника» угрозами «огня и ярости», или же они найдут для себя финансовое убежище в другом месте?

https://prosyn.org/ziKOZNRru