Trump Trade speech Bill Pugliano/Getty Images .

Подготовка к торговым войнам Трампа

ЛОНДОН – Является ли Президент США Дональд Трамп тем, что Маоисты называют бумажный тигр, или к его шумным угрозам следует отнестись всерьез? Этот вопрос особенно обострился в связи с Северокорейской ядерной проблемой. Но, после довольно спокойного 12-дневного тура Трампа по Азии, опасения по поводу конфликта на Корейском полуострове несколько ослабли.

И тем не менее, тот же тур затронул еще одну угрозу, к которой у мира есть все основания относиться серьезно. В течение второго года своего президентства, администрация Трампа, вероятнее всего, сосредоточится на торговле, что указывает на то, что перспектива новых торговых войн существенно возрастет.

В первый год своего пребывания на посту, Трамп часто раздражался и ухмылялся в адрес недобросовестной торговой практики других стран, впрочем, как и во время избирательной кампании 2016 года; но он практически ничего не сделал для того, чтобы перейти от слов к делу. Это бездействие объяснимо. Трамп полагается на Китай – один из крупнейших торговых партнеров Америки – что тот окажет давление на северокорейский режим, тогда как американские компании активно выступают против любых мер, которые могут препятствовать торговле.

https://prosyn.org/KPjpbisru