roach72_Johannes Eisele_AFP_Getty Images_trump china Johannes Eisele/AFP/Getty Images

Подготовка Трампа к торговой войне

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Во время предвыборной кампании будущий президент США Дональд Трамп превратил проблемы внешней торговли в громоотвод, якобы помогающий ему защитить осаждённый средний класс Америки. Это не столь уж необычная тактика для президентских кандидатов любых политических взглядов. Необычно то, что Трамп не сбавил тон антиторговых выступлений после своей победы. Наоборот, он поднял ставки и сделал серию предупредительных выстрелов, которые грозят переходом к полномасштабной, глобальной торговой войне с катастрофическим последствиями для США и остального мира.

Взять, к примеру, ключевые кадровые решения Трампа. Промышленник Уилбур Росс, которому предложен пост министра торговли, открыто декларирует своё желание аннулировать «глупые» торговые соглашения Америки. Питер Наварро, профессор экономики из Калифорнийского университета в Ирвайне, должен стать директором Национального торгового совета – это новый политический орган в Белом доме, который будет создан по аналогии с Советом национальной безопасности и Национальным экономическим советом. Наварро – один из наиболее радикальных антикитайских ястребов Америки. Заголовки двух его последних книг – «Смерть от Китая» (2011)  и «Крадущийся тигр: Что значит китайский милитаризм для мира» (2015) – много говорят о его тенденциозности, достойной страниц бульварной прессы.

Росс и Наварро были также соавторами опубликованной на предвыборном сайте Трампа экономической программы, которая отличалась абсолютной неубедительностью. А теперь у них будет шанс реализовать свои идеи на практике. Более того, этот процесс уже начался.

https://prosyn.org/iRD7kujru