trump xi jinping beijing NICOLAS ASFOURI/AFP/Getty Images

Как Трамп помогает Китаю

ФРАНКФУРТ – Китайско-американская торговая война, инициированная в начале этого года администрацией президента США Дональда Трампа, быстро обостряется. Администрация Трампа уже ввела дополнительные пошлины в размере 25% на китайские товары стоимостью $50 млрд и дополнительные пошлины в размере 10% на товары стоимостью ещё $200 млрд. Если лидеры двух стран не заключат соглашение на ноябрьской встрече «Большой двадцатки» в Буэнос-Айресе, ситуация, скорее всего, будет ухудшаться. И для Китая эта новость более позитивна, чем для США.

Пока что Китай отказывается поддаваться американскому давлению. Страна принимает ответные меры, но старается действовать пропорционально, чтобы избежать излишней эскалации. Впрочем, нет причин надеяться, что администрация Трампа, пригрозившая обложить новыми пошлинами всю китайскую продукцию, изменит свой курс. Дело в том, что Трамп пребывает в уверенности, будто страна с дефицитом в двусторонней торговле неизбежно является жертвой злоупотреблений со стороны своего партнёра.

Реальность же, разумеется, иная: какими бы ни были издержки США от торговли с Китаем, их с лихвой перевешивают выгоды, получаемые Америкой. Начать с того, что, благодаря дешёвому импорту из Китая, американские потребители меньше платят за очень широкий спектр товаров – от обуви до электроники.

https://prosyn.org/F01M7kgru