Cars destined for export stand at Bremerhaven port Alexander Koerner/Getty Images

Pax Trumpia

БЕРЛИН – Президент США Дональд Трамп серьезно настроен перевести свое презрение к международной системе в конкретные политики. Его решение о введении 50-процентных штрафных таможенных пошлин на многие китайские товары может серьезно подорвать глобальную торговлю. Несмотря на то, что он в последнюю минуту принял решение об освобождении товаров ЕС от подобных тарифов, Европа все же может оказаться на линии огня.

Теперь очевидно, что подход Трампа “Америка прежде всего” не оставит международный порядок, основанный на правилах, невредимым. Соединенные Штаты разработали послевоенный порядок и на протяжении десятилетий требовали его выполнения. Но в настоящее время ситуация изменилась. Действительно, недавние действия Трампа касаются не только торговли, но и ухода самой Америки от Pax Americana.

Немногие страны настолько связаны с послевоенным порядком, как Германия, которая, как и Япония, обязана своим экономическим возрождением после 1945 года торговой системе, построенной на четких правилах. Экономика Германии в значительной степени зависит от экспорта, а это означает, что она крайне уязвима к торговым барьерам и карательным пошлинам, введенными крупными торговыми партнерами.

https://prosyn.org/bXdbKk7ru