zhang38_WinMcNameeGettyImages_trumppointingatcamera Win McNamee/Getty Images

Просчет торговой войны Трампа

ШАНХАЙ – Как раз в тот момент, когда появилась перспектива торгового соглашения между Соединенными Штатами и Китаем, участники переговоров снова вернулись к тому, с чего начали. Непосредственной причиной срыва соглашения стала настойчивость Китая существенно переписать проект соглашения, что, по мнению администрации Президента США Дональда Трампа, нарушает ранее согласованные условия. Но коренная причина изменений в проект со стороны Китая – мотив его нежелания выполнять требования США – заключается в фундаментальном просчете со стороны администрации Трампа.

Иными словами, США переоценили свои возможности. Соглашение, которое Китай переписал, обязало бы китайскую сторону законодательно закрепить некоторые изменения, к которым стремились США, и это обсуждалось в условиях агрессивной кампании США против китайского телекоммуникационного гиганта Huawei. Эта кампания включала добавление компании в черный список министерства торговли Америки, тем самым прекратив ее поставки важнейших технологий, и подталкивая своих союзников также к изоляции компании.

Хотя такие меры, несомненно, ударят по Huawei, компания сможет в конечном итоге компенсировать свои потери, установив связи с другими быстрорастущими китайскими технологическими компаниями. Однако, для остального мира атаки администрации Трампа на Huawei – и на Китай в целом – будут иметь далеко идущие последствия.

https://prosyn.org/BGhlUq4ru