Roubini120_Spencer Platt_Getty Images Spencer Platt/Getty Images

Трамп может убить восстановление мировой экономики

НЬЮ-ЙОРК – Как выглядят текущие перспективы глобальной экономики по сравнению с ситуацией год назад? В 2017 году мировая экономика переживала синхронный подъём, темпы роста ускорились как в развитых странах, так и в развивающихся. Кроме того, несмотря на повышение темпов роста экономики, инфляция оставалась стабильной (если не снижалась), причём даже в США, с их повышенным спросом на рынках товаров и труда.

Повышение темпов роста в условиях, когда инфляция оставалась ниже целевого уровня, позволяло и дальше проводить нетрадиционную монетарную политику в полную силу, в частности, в еврозоне и Японии, или же сворачивать её – очень постепенно – в США. Следствием сочетания сильного экономического роста с низкой инфляцией и лёгкими деньгами стал низкий уровень рыночной волатильности. А поскольку доходность гособлигаций тоже была очень низка, «животный дух» инвесторов высоко воспрял, что привело к росту цен на многие рискованные активы.

Американские и глобальные ценные бумаги приносили высокую доходность, при этом политические и геополитические риски в основном оставались под контролем. Рынки поверили в презумпцию невиновности президента США Дональд Трамп во время его первого года в должности; инвесторы радовались проведённому им снижению налогов и политике дерегулирования. Многие комментаторы даже утверждали, что десятилетие «нового застоя» (new mediocre) и «вековой стагнации» уступило место новой фазе – неуклонным и более высоким темпам роста в «экономике Златовласки».

https://prosyn.org/UIjTSAyru