A worker looks on as they load imported soybeans at a port in Nantong in China's eastern Jiangsu province AFP/Getty Images

Подарок с хорошими перспективами для Китая

АТЛАНТА – Бизнес-гуру, когда-то отметили, что весь плохой менеджмент изучается на примерах. Дональд Трамп преподает мастер-класс того, как не надо исполнять функции руководителя Америки. Отказавшись от осмысленной политики своих предшественников в пользу президентства, смоделированного на реалити-шоу, Трамп не смог сформулировать ничего похожего на надежную национальную стратегию.

Вместо этого, то что Трамп предоставил за первые 16 месяцев своего пребывания в должности, это удар по Американскому влиянию, особенно в Азии. Ошибочный экономический национализм Трампа – воплощенный в новых санкциях, пошлинах и разорванных торговых сделках - ослабил Соединенные Штаты в Тихоокеанском регионе и создал новые возможности для противников Америки. В качестве примера можно привести угрозу Трампа о торговой войне с Китаем.

Безусловно, китайская хищническая экономическая практика должна быть оспорена. Отказываясь от обещаний реформы и дальнейшего открытия рынка Президент Си Цзиньпин усиливает государственный сектор по отношению к иностранной конкуренции, игнорируя при этом кражу интеллектуальной собственности. Но противостояние с Китаем потребует союзников; подход Трампа оставит США еще более изолированными.

https://prosyn.org/RpE4qHWru