A vendor picks up a 100 yuan note above a newspaper featuring a photo of US president Donald Trump GREG BAKER/AFP/Getty Images

Как Азия должна отреагировать на протекционизм США

СЕУЛ – На протяжении примерно пяти десятилетий экономика стран Азии опиралась главным образом на модель экспортно-ориентированного развития, способствовавшую быстрой экономической трансформации и росту. Но теперь, когда президент США Дональд Трамп начал выполнять своё обещание проводить более протекционистскую внешнеторговую политику, которая может спровоцировать ответные меры других стран, данная модель оказалась под вопросом.

В прошлом году Трамп заявил о выходе США из Транс-Тихоокеанского партнёрства (ТТП), добился пересмотра соглашения о свободной торговле с Южной Кореей, ввёл «защитные» пошлины на импортные стиральные машины и солнечные панели из Китая и Южной Кореи. А в этом году Белый дом объявил о введение высоких пошлин на сталь и алюминий под предлогом укрепления национальной безопасности. В его планах также – новые пошлины на целый ряд китайских товаров в качестве наказания за предполагаемую кражу интеллектуальной собственности.

Это поразительной разворот в политике Соединённых Штатов, которые, начиная с 1930-х годов, выступали в роли главного защитника свободной торговли в мире. Да, некоторые предшественники Трампа принимали протекционистские решения; но это делалось в рамках переговоров с торговыми партнёрами. А как выразился Дэни Родрик из Гарварда, «ограничения внешней торговли, вводимые Трампом, отличаются односторонним характером и агрессивностью».

https://prosyn.org/MlIxmylru