trump tariff hikes rally NICHOLAS KAMM/AFP/Getty Images

Что стоит за торговой войной Трампа?

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Со времени окончания Второй мировой войны, торговля выросла на 50% быстрее, чем мировой ВВП, в основном благодаря последовательным циклам либерализации под эгидой Всемирной торговой организации (ранее это было Генеральное соглашение по тарифам и торговле или ГАТТ). Но сегодня, последняя доза импортных тарифов Президента США Дональда Трампа может подтолкнуть мир к полномасштабной торговой войне, сведя на нет большую часть этого прогресса.

Сторонники свободной торговли всегда отмечали рост международной торговли, поскольку они считают это признаком того, что страны капитализируют свои сравнительные преимущества посредством специализации, которая подразумевает повышение эффективности в целом. Критики свободной торговли, напротив, опасаются, что она может блокировать бедные страны в производстве товаров, которые практически не обеспечивают рост производительности, и отмечают, что даже если и существуют совокупная выгода от глобализации, также есть и очевидные проигравшие.

Фактически, мало бы кто не согласился с тем, что статическая теория сравнительных преимуществ является плохим руководством для политики развития. Необходим более динамичный поход для того, чтобы определить действительно ли торговля также приносит знания и обучение новым рынкам. Если да, то это может стать двигателем будущего экономического роста и социального прогресса.

https://prosyn.org/WneyTwhru