woman mourns syria DELIL SOULEIMAN/AFP/Getty Images

Вывод Трампом войск из Сирии – это шанс для мира

НЬЮ-ЙОРК – Объявленный президентом Дональдом Трампом вывод войск США из Сирии был встречен почти всеобщим осуждением, как со стороны демократов, так и республиканцев. Но это говорит не столько о Трампе, сколько о зашоренности мышления американского внешнеполитического истеблишмента.

Ведущим представителям обеих политических партий свойственны определённые рефлективные суждения: США обязаны сохранять присутствие войск по всему миру, чтобы не допускать заполнения вакуума противниками; американская армия может быть ключом к внешнеполитическому успеху; противники Америки – это непримиримые враги, невосприимчивые к дипломатии. Вывод Трампом войск из Сирии действительно может стать опасной прелюдией к началу широкой региональной войны; однако благодаря воображению и дипломатии этот вывод войск может стать критически важным шагом на пути к постоянно ускользающему миру в регионе.

Американский внешнеполитический истеблишмент риторически оправдывал присутствие Америки в Сирии войной с Исламским государством (ИГИЛ). Но поскольку ИГИЛ, по сути, разгромлен и рассеян, Трамп вскрыл этот блеф. Внезапно истеблишмент назвал реальные причины расширенного присутствия США. Было заявлено, что решение Трампа отдаст геополитическое преимущество Сирии Башара Асада, России Владимира Путина и Ирану Али Хаменеи и одновременно поставит под угрозу Израиль, предаст курдов и причинит иное зло, практически никак не связанное с ИГИЛ.

https://prosyn.org/U3998QWru