haass90_RENDAN SMIALOWSKI_AFP_Getty Images RENDAN SMIALOWSKI/AFP/Getty Images

Суммируя саммиты Трампа

НЬЮ-ЙОРК – Саммиты президента США Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в Сингапуре и президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки стали историческими событиями, как и саммит «Большой семёрки» в Квебеке, а также саммит НАТО в Брюсселе. Впрочем, уже слышны разговоры о новом саммите Трампа и Путина в Вашингтоне, который может состояться до конца года. Прошло около 30 лет после окончания Холодной войны – эпохи, длившейся четыре десятилетия и часто знаменовавшейся встречами на высшем уровне и с высочайшими ставками между президентами США и советскими руководителями, – и саммиты вновь вернулись в моду.

Надо отметить, что слово «саммит» не очень точное. Его можно использовать для обозначения встреч на высшем уровне как друзей, так и противников. Саммиты могут быть двусторонними или многосторонними. И нет какого-либо общепринятого правила, согласно которому встреча превращается саммит. В большинстве случаев этот термин выражает особую значимость встречи, её незаурядность.

Главная причина «возвращения» саммитов в том, что они представляют собой любимый метод Трампа в дипломатии. И не трудно объяснить, почему. Трамп воспринимает дипломатию как нечто личное. Он серьёзно верит в идею (весьма спорную), что отношения между конкретными людьми могут значительно влиять на отношения между странами, которые они возглавляют, и даже преодолевать острые политические разногласия. Трамп принадлежит миру искусства сцены, а не государственного управления, миру зрелищ, а не политики.

https://prosyn.org/LCrQPqhru