Workers assemble new vacuum cleaners KAZUHIRO NOGI/AFP/Getty Images

Как проиграть торговую войну

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Администрация президента США Дональда Трампа, протекционистски настроенная с самого начала, теперь перешла от риторики к действиям в своей разрекламированной кампании по защите американских рабочих от того, что Трамп называет «злодеянием» в виде «ужасных торговых сделок». К сожалению, этот подход выглядит в лучшем случае отсталым. В худшем случае он вполне может спровоцировать ответные меры, которые только усугубят и без того тяжелое положение американских потребителей из среднего класса. Вот так и начинаются торговые войны.

Очевидно, что мишенью является Китай. Введение 23 января так называемых защитных пошлин на импорт солнечных батарей и стиральных машин в соответствии со статьей 201 Закона о торговле США 1974 года направлено главным образом на Китай и Южную Корею. Важно вот что: этот шаг может стать первым залпом в серии ответных мер.

В августе прошлого года Торговый представитель США начал расследования по статье 301 в отношении Китая в трех широких областях: право интеллектуальной собственности, инновации и разработка технологий. В дальнейшем, вероятно, это приведет к санкциям. Более того, так называемое расследование по статье 232 об угрозе национальной безопасности, вызванной недобросовестным импортом стали, также нацелено на Китай как крупнейший в мире производитель стали.

https://prosyn.org/Mpr6qc9ru