harrington21_HandoutDong-A Ilbo via Getty Images_trump kim jong un Handout/Dong-A Ilbo via Getty Images

Альянсы Америки после Трампа

АТЛАНТА – Cоюзникам Америки простительно непонимание того, в каком направлении движется внешняя политика США. Кого только не сбила с толку безрассудность действий президента Дональда Трампа? За последние три года Трамп посеял стратегический хаос, а его внешняя политика, если можно так выразиться, привнесла новый смысл в непоследовательность. Избранный новый президент Джо Байден почти по умолчанию будет лучше. Но настолько ли Трамп изменил Америку, что мир не может рассчитывать когда-нибудь снова увидеть ее нормальной?

Трамп не только откровенно симпатизировал диктатору КНДР, обладающему ядерным оружием, и был очарован президентом России Владимиром Путиным – человеком, ведущим политическую войну с Западом, — он также выступал за Брексит и дурно отзывался о европейских союзниках США, хотя не вел против них прямой подрывной деятельности. На ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности в 2020 году два лидера, президент Франции Эммануэль Макрон и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, признали, что Трамп нанес фундаментальный ущерб трансатлантическому альянсу. Их послание было ясным: если Трамп выиграет вторые выборы, историческое партнерство, которое долгое время составляло геополитический «Запад», никогда не будет прежним. Осторожные мировые лидеры, несомненно, готовились к еще большей нестабильности и неопределенности в случае переизбрания Трампа.

У Франции и Германии, конечно, есть много причин не соглашаться с США, будь то торговые отношения, связь Макрона с Кремлем или не столь конфронтационный подход обеих стран к КНР. Макрон, заявивший в ноябре прошлого года о «смерти мозга» НАТО, не скрывал, кого он считает ответственным за распад альянса и растущее чувство замешательства среди партнеров и союзников США.

https://prosyn.org/kVqANj1ru