posner10_Samuel CorumGetty Images_trump trial Samuel Corum/Getty Images

Зачем судить Трампа?

ЧИКАГО – Процесс импичмента бывшего президента Дональда Трампа в американском Сенате только начался, но уже успел спровоцировать серьёзные споры по фундаментальным вопросам. Адвокаты Трампа утверждают, что Сенат не имеет права начинать этот процесс в принципе. В конституции страны говориться, что «президент… может быть отстранён от должности с помощью импичмента за государственную измену, взяточничество либо иные тяжкие преступления и правонарушения». Трампа, как подчёркивают его адвокаты, нельзя отстранить от должности, которую он уже не занимает.

Но в конституции говорится также, что «приговор в делах об импичменте не должен предусматривать иных наказаний, кроме отстранения от должности и лишения права занимать какую-либо почётную, ответственную или приносящую доход государственную должность в США». Руководители процесса импичмента в Палате представителей (на слушаниях в Сенате они выступают в роли прокуроров) отмечают, что лишить права занимать должность в будущем можно лишь человека, который уже перестал её занимать.

Главный аргумент заключается в том, что отстранение от должности происходит автоматически после вынесения Сенатом приговора, а для установления запрета занимать госдолжности в будущем требуется дополнительное голосование по поводу судьбы президента, ставшего бывшим. Человек, которого подвергли импичменту, больше не занимает свою должность, но у Сената есть право проголосовать за то, чтобы он никогда не занимал её в дальнейшем.

https://prosyn.org/sarkVcQru