Trump climate announcement Brendan Smialowski/AFP/Getty Images

Америка Трампа – страна-изгой

НЬЮ-ЙОРК – Дональд Трамп бросил ручную гранату в глобальную экономическую систему, которая так кропотливо была выстроена в первые годы после Второй мировой войны. Попытки сломать систему глобального управления, основанную на правилах,  (ярчайшим проявлением этих попыток стало решение Трампа вывести США из Парижского соглашения о климате 2015 года) являются лишь свежим примером более широкой атаки президента США на нашу базовую систему ценностей и институтов.

Мир очень медленно начинает понимать всё зло планов администрации Трампа. Он и его соратники подвергают атакам американскую прессу (этот жизненно важный институт, помогающий защищать свободы и права американцев, а также демократию) и называют её «врагом народа». Они пытаются подорвать фундамент наших знаний и убеждений (нашу эпистемологию), называя «фейком» всё, что противоречит их целям и аргументам, отрицая даже саму науку. Лживое оправдание Трампом своего отказа от Парижского соглашения о климате является лишь самым свежим свидетельством этого.

На протяжении тысячелетий, вплоть до середины XVIII века, качество жизни в мире стагнировало. Однако эпоха Просвещения, с её опорой на аргументированные суждения и научные исследования, открыла путь к колоссальному росту качества жизни в течение следующих двух с половиной веков.

https://prosyn.org/YV86SzRru