pei49_GettyImages_worldmapUSChinaChess Getty Images

Торговая война Трампа с Китаем – это конфликт цивилизаций?

ВАШИНГТОН – В конце апреля на форуме по безопасности в Вашингтоне Кирон Скиннер, директор по политическому планированию в Госдепартаменте США, назвала нынешний американо-китайский конфликт «борьбой с реально иной цивилизацией и иной идеологией». По её словам, «США никогда не вели такой борьбы раньше». В качестве пробного шара эта явная попытка дать определение конфронтации администрации Трампа с Китаем не очень успешна.

Представив медленно назревающую холодную войну между США и Китаем как столкновение цивилизаций, Скиннер (её должность ранее занимали такие светила, как Джордж Кеннан, Пол Нитце, Ричард Хаасс и Энн-Мэри Слотер) выступила и не оригинально, и не точно: политолог Сэмюэл Хантингтон разработал эту концепцию более четверти века назад, а Коммунистическая партия Китая является идеологическим банкротом.

Хуже того, в полном виде речь Скиннер была отягощена расистскими намёками. В отличие от соперничества с СССР, которое она назвала «борьбой внутри западной семьи», соперничество с Китаем якобы представляет собой «первый случай, когда у нас появился великодержавный соперник, не являющийся европеиодным». И не важно, что во время Второй мировой войны США воевали с Японией.

https://prosyn.org/RgMiiRIru