Enoch Powelll Mirrorpix

Трамп, который был до Трампа

БЕРКЛИ – Понять причины политического успеха будущего президента США Дональда Трампа нелегко. Сделано уже множество правдоподобных сравнений Трампа с политиками-популистами прошлого – от Хьюи Лонга до Джорджа Уоллеса. Но наиболее продуктивным, возможно, было бы его сравнение с исторической фигурой из другой страны – с британским подстрекателем нативизма Энохом Пауэллом в период конца 1960-х и начала 1970-х.

На первый взгляд такое сравнение может показаться странным. Пауэлл вырос в небогатой семье из среднего класса. Он был очень эрудированным филологом-классиком и человеком принципов. Кроме того, он был политическим инсайдером: членом парламента с 1950 года и младшим министром по вопросам жилищной политики в правительстве премьер-министра Энтони Идена в 1955 году.

Тем не менее, параллели с Трампом неоспоримы. В своей знаменитой речи 1968 года «Реки крови» Пауэлл, опытный оратор, решительно порвал с политическим мейнстримом. Он осудил иммиграцию и закон о расовых отношениях 1968 года, запретивший дискриминацию в жилищных, трудовых и кредитных отношениях. Пассаж, давший название его спорной речи, намекал на бунты в трущобах США и отсылал к Вергилию: «Как римлянин, я будто вижу “Тибр, что от пролитой пенится крови”».

https://prosyn.org/ylEQhD4ru