rogoff169_Justin Sullivan_Getty Images Justin Sullivan/Getty Images

Вредит ли политика Трампа долгосрочному росту экономики США?

КЕМБРИДЖ (США) – Президент Дональд Трамп регулярно бьёт себя в грудь, утверждая, что именно его надо хвалить за каждый новый подъём темпов роста в быстрорастущей экономике США. Но если уж говорить об экономических показателях, президенты США обычно оказывают намного больше влияния на долгосрочные тенденции, чем на краткосрочные колебания.

Да, Трамп снизил налоги и повысил госрасходы, что создало некоторые дополнительные краткосрочные стимулы. По всей видимости, стимулированы и иностранные покупатели американской продукции, например, соевых бобов, которые торопятся создать запасы до того, как тарифная война разгорится в полную силу. Тем не менее, ускорить экономику размером в $20 трлн не очень просто, причём даже увеличив дефицит бюджета почти до $1 трлн, как это делает администрация Трампа. Более того, краткосрочные колебания размеров товарных запасов, вполне вероятно, могут сдерживать темпы роста в той же мере, в какой другие факторы их временно повышают.

В неблагоприятной политической среде нелегко думать о долгосрочных перспективах. Но благодаря магии сложных процентов те меры, которые даже немного повышают долгосрочный рост экономики, обретают огромное значение. Например, меры по дерегулированию транспорта при администрации президента Джимми Картера в конце 1970-х создали условия для интернет-революции в розничной торговле. Масштабное снижение налогов президентом Рональдом Рейганом в 1980-е годы помогло восстановить рост экономики США в последующие десятилетия (хотя оно также усугубило тенденции роста неравенства). Усилия президента Барака Обамы (а до него президента Джорджа Буша-младшего) по смягчению ущерба от финансового кризиса 2008 года стали основой той сильной экономики, за которую Трамп хочет получать похвалы единолично.

https://prosyn.org/9ghSlSpru