US President Donald Trump and First Lady Melania Trump Jim Watson/Getty Images

Новый год Трампа

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Когда Президент США Дональд Трамп сбежал на праздники в свой особняк с частным клубом в Палм-Бич, штат Флорида, он покинул Вашингтон, округ Колумбия, на пределе. Очевидно, что Трамп и его сильные союзники в Конгрессе – которых у него больше, чем можно было бы ожидать – полны решимости подорвать то, что должно было стать независимым юридическим расследованием того, что Трамп и его кампания вступили в сговор с Россией в своих попытках одержать победу над Хиллари Клинтон в 2016 году.

Если сравнивать, поведение лагеря Трампа по отношению к Специальному прокурору Роберту Мюллеру и ФБР, помогающему расследованию Мюллера, то поведение Ричарда Никсона и его помощников по отношению к следователям Уотергейта выглядит сдержанным и почтительным. Несмотря на то, что Никсон уволил первого независимого прокурора Арчибальда Кокса, в печально известной “Резне в субботний вечер”, и был назначен другой, Никсон в конечном итоге ушел в отставку, чтобы не подвергнутся импичменту Палаты Представителей и осуждению сената. (В этом случае, ему пришлось бы уйти с поста без высокой пенсии).

Как ни странно, Трамп и его советники, видимо не извлекли уроки из современной истории. Уволив директора ФБР Джеймса Коми, Трамп участвовал в назначении специального адвоката. В настоящее время неизвестно, будет ли предпринята попытка импичмента. Но большинство наблюдателей полагают, что ключевые республиканцы из Палаты Представителей, где могла бы быть инициирована процедура импичмента, полностью поддерживают Трампа, главным образом из страха перед его лояльной базой (около трети страны, сосредоточенной во многих избирательных округах).

https://prosyn.org/G6wwSWqru