bildt54_Chris McGrath_Getty Images Chris McGrath/Getty Images

Конец НАТО?

СТОКГОЛЬМ – Что осталось от НАТО и трансатлантического порядка после бурной недели, проведённой президентом США Дональдом Трампом в Брюсселе, Великобритании, а также в Хельсинки, где он защищал президента России Владимира Путина от обвинений в кибератаке, которые выдвинули разведслужбы самих же США?

Если посмотреть на эти события сквозь розовые очки, можно подумать, что с самым  важным стратегическим альянсом Запада всё более или менее в порядке, а возможно, он даже становится сильнее. В реальности же НАТО – в опасности, а судьба этого блока теперь находится в пренебрежительных руках Трампа.

Накануне и во время саммита НАТО звучало много жалоб по поводу размера военных расходов стран-членов НАТО (выраженных как доля ВВП). Ожидается, что к 2024 году все члена блока повысят эти расходы до 2% ВВП, но Трамп, видимо, считает, что это должно быть сделано уже сейчас. На саммите, проходившем на прошлой неделе, он внезапно призвал установить новый целевой уровень – 4% ВВП. Это даже больше, чем тратят на оборону сами США.

https://prosyn.org/PpqYIypru