Trump air force one Mandel Ngan/AFP/Getty Images

Что необходимо НАТО от Трампа

ВАШИНГТОН, О.К. – В то время как первая зарубежная поездка Дональда Трампа в качестве президента продолжается, потрясения, вызванные увольнением им Директора ФБР Джеймса Коми и продолжающееся расследование его связей с Россией, его преследуют. Ни в одном из мест, которые он посетит, события в Вашингтоне не будут иметь такого значения, как в Брюсселе, где он встретится с лидерами НАТО. Эти Американские союзники ожидают от Трампа две вещи: подтверждение того, что он в курсе основных фактов Европейских дел, и признаков того, что он готов осуществить такой вид лидерства, которое сейчас необходимо НАТО.

Угроза, создаваемая Россией, является основной характерной чертой сегодняшних Европейских международных отношений. Клептократический режим Президента России Владимира Путина направил войска в одну из бывших Советских республик, Грузию; вторгся и оккупировал часть другой, Украину; преследовал и пытался запугать три другие – Эстонию, Латвию и Литву (все три из них – члены НАТО). Как и во время Холодной Войны, Европейские демократии рассчитывают на то, что НАТО защитит их от исходящей опасности с востока.

Европейцы облегченно вздохнули, узнав, что Трамп отказался от своего заявления, сделанного во время своей предвыборной кампании, что НАТО устарел. Но их все еще беспокоит то, что они и весь мир узнали о его отношениях с Российскими официальными лицами, в частности, о его дружеской встрече в Овальном Кабинете с министром иностранных дел России и ее послом в Соединенных Штатах.

https://prosyn.org/tQ83Aigru