solana94_Sean Gallup_Getty Images Sean Gallup/Getty Images

Оборона ЕС: в чём ошибается Трамп

МАДРИД – Ежегодный саммит НАТО, состоявшийся в этом месяце, стал новым эпизодом в длинном сериале разногласий между президентом США Дональдом Трампом и европейскими союзниками Америки. На прошлогоднем саммите Трамп отказался подтвердить принцип коллективной обороны, зафиксированный в статье 5 Североатлантического договора, а это краеугольный камень трансатлантического альянса. В июне этого года Трамп пустил под откос саммит «Большой семёрки», а на этой неделе он усилил напряжённость, отказавшись хотя бы умеренно критиковать президента России Владимира Путина на их хельсинской встрече.

На прошлой неделе на саммите НАТО в Брюсселе Трамп не просто настаивал на том, что все страны НАТО должны немедленно начать тратить, как минимум, 2% своего ВВП на оборону. Он ещё предложил, чтобы эти расходы со временем достигли 4% ВВП. Это предложение является мертворождённым, и не только из-за того, что оно потребовало бы огромных бюджетных жертв, но и потому, что оно может привести к появлению значительных военных дисбалансов на континенте. При расходах на уровне 4% ВВП военный бюджет Германии оказался бы примерно на 40 млрд евро ($46 млрд) больше, чем у Франции.

В период растущей международной волатильности крайне важно, чтобы мы, европейцы, защищали себя от наглых атак и сохраняли наши многочисленные коллективные достижения. Но это не означает, что мы должны уклоняться от самокритики. Выдвигаемое Трампом требование 2% ВВП не является необоснованным или беспрецедентным: предыдущие президенты США тоже призывали европейские страны повышать оборонные расходы. В 2014 году страны НАТО, которые не тратили 2% своего ВВП на оборону, обязались сделать это к 2024 году. Несмотря на существенный прогресс, будет справедливо отметить, что некоторые страны по-прежнему очень далеки от достижения поставленной цели.

https://prosyn.org/ClBOWsAru