Civilians and pro-government forces walk down the destroyed Thalateen Street in the Yarmuk LOUAI BESHARA/AFP/Getty Images

Рецепт Трампа для Ближневосточного хаоса

БЕРЛИН – Решение Президента США Дональда Трампа, в начале этого месяца, о выходе США из Иранского ядерного соглашения и переходу к политике возобновления санкций и конфронтации сделает будущее Ближнего Востока еще более неопределенным. Признаки последних недель не обнадеживают.

Решение Трампа не может быть оправдано каким-либо нарушением соглашения со стороны Ирана. Скорее, это возвращение к старой, в значительной степени неудачной американской политике конфронтации с Ираном. На этот раз, единственное различие состоит в том, что администрация Трампа, похоже, твердо намерена ступить на тропу войны – или даже дальше – чтобы сделать по-своему.

Если у администрации и есть какие-то планы по тому как держать под контролем иранскую ядерную программу в отсутствие ядерной сделки, то она хранит их в секрете. Судя по некоторым высказываниям администрации, создается ощущение, что решения об авиаударах по ядерным объектам Ирана лежат на столе. Но бомбардировка лишь задержит Иранскую ядерную программу, но не остановит ее. Может ли Трамп рассматривать массивную наземную войну, чтобы занять страну и свергнуть режим? Мы очень хорошо знаем, как эта стратегия сработала в последний раз, когда она была опробована.

https://prosyn.org/7AxaDwrru