jamal2_ALBERTO PIZZOLI_AFP_Getty Images

Если бы Трамп правил Венецией

САН-ХОСЕ, КАЛИФОРНИЯ – Марко Поло, известный венецианский торговец тринадцатого века, был одним из первых европейцев, торгующих с Китаем. Теперь представьте, что через некоторое время венецианское государство обеспокоилось тем, что Поло покупает слишком много шелка и специй из Китая, чтобы выгодно перепродавать их в Европе. Власти беспокоило то, что “торговый дефицит”, который он создавал истощил бы золотой запас в Венеции, создавая рабочие места для китайцев, а не для венецианцев.

В этой воображаемой истории, Венеция собирает совет экспертов, чтобы решить, если риски, связанные с торговым дефицитом, заслуживают ответных мер в виде пошлин, квот или даже в виде потенциального запрета на торговлю с Китаем. Как результат обсуждения советом, возникают две конкурирующие теории.

Первая группа – “меркантилисты” – утверждают, что именно государство должно максимизировать золотые запасы и защищать занятость населения в отечественном производстве, устанавливая тарифы, ограничивая использование золота для импорта и заставляя Китай покупать такое же количество товаров у Венеции, равного тому что покупается у Китая. Если Китай откажется это делать, закупки Поло придется ограничить.

https://prosyn.org/ThB5nVXru