nye194_NICHOLAS KAMMAFPGetty Images_trump Nicholas Kamm/AFP/Getty Images

Эффект Трампа во внешней политике США

КЕМБРИДЖ (США) – Поведение президента США Дональда Трампа на недавней встрече «Большой семёрки» в Биаррице многие наблюдатели раскритиковали как легкомысленное и деструктивное. Другие же доказывали, что пресса и эксперты уделяют слишком много внимания личным причудам Трампа, его твитам и политическим играм. Они утверждают, что в долгосрочной перспективе историки будут считать всё это незначительными грехами. Более серьёзный вопрос в том, станет ли президентство Трампа важным поворотным моментом во внешней политике Америки или всего лишь кратким и малозначительным по историческим мерам отклонением.

Нынешние дискуссии по поводу Трампа заставляют вспомнить о давнем вопросе: являются ли крупнейшие исторические события результатом выбора, который делают люди, или же они в основном продиктованы доминирующими структурными факторами, которые формируются экономическими и политическими силами, находящимися вне нашего контроля?

Некоторые аналитики сравнивают поток истории с быстрой рекой, чьё русло формируют климат, дожди, геология и топография, а совсем не то, что течёт в этой реке. Однако даже если бы это было так, люди действуют не просто как муравьи, цепляющиеся за бревно, которое подхватило и несёт течение. Они больше похожи на гребцов на речных перекатах, которые пытаются управлять лодкой, уклоняясь от камней, иногда переворачиваясь, а иногда успешно достигая желаемого пункта назначения.

https://prosyn.org/TWqbghoru