Haass89_Kevin Lim_The Strait Times_Handout_Getty_Images Kevin Lim/The Strait Times/Getty Images

Неясные последствия саммита в Сингапуре

НЬЮ-ЙОРК – Президент США Дональд Трамп вернулся с короткого саммита в Сингапуре с северокорейским лидером Кич Чен Ыном в ликующем настроении. «Каждый может теперь почувствовать себя в большей безопасности, чем в тот день, когда я вступил в должность, – написал Трамп в Twitter. – Больше не существует Ядерной Угрозы со стороны Северной Кореи». А затем он заявил журналистам: «Я решил эту проблему».

Есть только одно «но»: то, о чём заявляет Трамп, – не правда. Ядерная угроза со стороны Северной Кореи по-прежнему не уменьшилась. Совместное заявление, сделанное двумя лидерами, оказалось столь же кратким (всего 391 слово), сколь и туманным.

Это заявление намного больше посвящено желаниям, чем реальным действиям. КНДР обязалась всего лишь «работать над достижением полного ядерного разоружения Корейского полуострова». В заявлении отсутствуют какие-либо определения, что именно предусматривается этим ядерным разоружением, а также график его проведения и указания на то, как будут проверяться любые действия по разоружению. И в нём даже не упоминаются другие проблемы, связанные с ядерным оружием, в том числе баллистические ракеты. Пока что это соглашение с КНДР сравнимо, причём в неблагоприятном свете, с Иранским ядерным соглашением, которое Трамп остро критиковал, а затем – за месяц до встречи с Кимом – разорвал.

https://prosyn.org/R4nAtghru