A Radioactive Warning Sign Getty Images

Ошибочный диагноз Ким Чен Ына

МИЛАН – Исторически для политических экспертов самой трудной является оценка властителей, которых называют «сумасшедшими». Но в реальности эта проблема редко бывает связана с психопатологией. Как правило, такое клеймо указывает лишь на поведение, не соответствующее ожиданиям традиционно мыслящих аналитиков.

Именно такой была ситуация с сирийским религиозным лидером XII века Рашидом ад-Дин Синаном. Во время Третьего крестового похода этот якобы безумный «Старейшина с горы», как его называли, сумел остановить наступление крестоносцев на Иерусалим, приказывая своим последователям совершать точечные убийства. Выполнив его приказ, убийцы часто оставались на месте преступления и ожидали ареста на виду у местного населения, чтобы гарантировать понимание: именно их лидер стоит за этими деяниями.

В то время подобные поступки были непостижимы западному уму. Жители Запада стали называть последователей Старейшины хашашинами, то есть употребляющими гашиш, потому что они считали интоксикацию единственно возможным объяснением столь «безрассудного» презрения к собственному физическому здоровью. Но в целом хашашины не были наркоманами. И, что ещё важнее, их ждал успех: совершённое ими убийство Конрада Монферратского напрямую привело к политическому краху коалиции крестоносцев и к поражению английского короля Ричарда Львиное Сердце. Выражаясь словами Полония из «Гамлета», в безумии Старейшины была своя система.

https://prosyn.org/33F0j3rru